La Bombe et Nous

Contact pour organiser une projection

philippe@d-h-r.org

Les débats

Les débats sont animés par l’équipe du film et des militants et représentants d’associations et mouvements divers. Si nécessaire Philippe Elusse (philippe@d-h-r.org ) ou Jean-Claude Bauduret (jcb32@free.fr) peuvent aider à trouver un animateur.

L’équipe du film

Xavier-Marie Bonnot, réalisateur

Jean-Claude Bauduret, producteur

Philippe Elusse, distributeur

Intervenants :

Paul Quilès, ancien ministre de la Défense, ancien Président de la Commission « Défense » de l’Assemblée Nationale, Président d’IDN (Initiative pour le Désarmement Nucléaire)

Roland Nivet, Porte parole du Mouvement de la Paix

Arielle Denis (ICAN)

Dominique Lalanne (Abolition des Armes Nucléaires-Maison de vigilance, ex « Armes Nucléaires STOP »)

Patrice Bouveret (Observatoire des armements)

Annick Suzor-Weiner (Présidente de Pugwash France, IDN)

Patrick  Hubert (Porte parole du Mouvement pour une alternative non violente)

Pierre Villard (Mouvement de la Paix)

Jean-Marie Collin (Expert et porte parole de ICAN France, Vice-président de Initiatives pour le Désarmement Nucléaire et Chercheur associé au GRIP)

Michel Dolot (Mouvement de la Paix)

Daniel Hofnung (ATTAC, ICAN)

Général Francis Lenne (auteur du livre « Le deuil d’Hiroshima et de Nagasaki »)

Jean-Marc Louvet (Négajoule, Sortir du Nucléaire)

Gérard Halié (Mouvement de la Paix)

Gwendoline Coineault (Femmes Solidaires)

Jean-Charles Darrieux (Non au missile M51,Sortir du Nucléaire)

 

 

Prochainement :

 

Samedi 11 août à Cosne-sur-Loire (58)
Cinéma Eden, à 17h30

Jeudi 20 septembre à Fontenay-sous-Bois (93)
Maison du Citoyen et de la Vie associative, dans le cadre de l’Université populaire du Mouvement pour une Alternative Non-violente, en présence de Dominique Lalanne

Vendredi 21 septembre à Toulon (83)
salle à préciser, avec le Mouvement de la paix du Var

Vendredi 21 septembre à Choisy-le-Roi (94)
salle à préciser

 

A venir :

 

Jeudi 11 octobre à Bourges (18)
Maison de la Culture à 20h30 avec le Mouvement de la paix, en présence de Dominique Lalanne

Dimanche 14 octobre à Avord (18)
Lieu à préciser

Jeudi 8 novembre à Gerardmer (88)
Maison de la Culture

Samedi 10 novembre à Argentan (14)
Journée « La science et la paix » avec le Mouvement de la paix

 

Projections en préparation à Dinard, Villeneuve d’Ascq, Aubervilliers, Montreuil, Laval,  Saint-Brieuc, St-Dié, Grenoble, Vélizy, Souillac, à la Martinique …

Contactez-nous pour réserver la vôtre.
philippe@d-h-r.org

 

 

Historique des projections :

Projections/rencontres en avant-première

 

Mardi 8 août à Paris (75002)
Mairie du IIe arrondissement, avec l’Observatoire des armements

Jeudi 10 août à Bourges (10)
Salle associative, avec le Mouvement de la paix

Mardi 5 septembre à Taussat (33)
Université d’été du Mouvement national de lutte pour l’environnement, 20h

Mardi 19 septembre à Paris (75005)
Cinéma La Clef, 19h30, avec IDN, ICAN et Pugwash

Jeudi 21 septembre à Champigny s/ Marne (94)
Studio 66, 20h30

Jeudi 21 septembre à Vénissieux (69)
Cinéma Gérard Philippe, 20h

Jeudi 21 septembre à Mont-de-Marsan (40)
Cinéma Le Royal, avec le Mouvement de la Paix

Samedi 21 septembre à Varangéville (54)
Espace Prieuré, 17h, avec le Mouvement de la Paix Sud 54

Lundi 9 octobre à Paris (75005)
Épée de Bois, 20h30, organisée par IDN (Initiatives pour le désarmement nucléaire)

Jeudi 12 octobre à Toulouse (31)
Cinéma l’ABC, avec le Mouvement de la Paix, 

Vendredi 27 octobre à Achères (78)
Cinéma Pandora, 20h40, avec le Mouvement de la Paix et ATTAC 78 nord, en présence de Daniel Hofnung, membre d’ICAN et d’ATTAC

Mardi 31 octobre à Paris (75005)
Cinéma La Clef, 20h, avec l’équipe du film, de production et de distribution

Sortie nationale 01/11/2017
au cinéma La Clef à Paris

Mercredi 1er novembre à 20h
Avec Daniel Hofnung (ICAN, Attac)

Jeudi 2 novembre à 20h
Avec le producteur Jean-Claude Bauduret et Daniel Hofnung (ICAN, Attac)

Dimanche 5 novembre à 18h
Avec Annick Suzor-Weiner, physicienne, présidente de Pugwash France et membre de la direction d’IDN

Lundi 13 novembre à 20h
Avec Paul Quilès, IDN, ancien ministre de la Défense

Mercredi 22 novembre à 20h
Avec le Mouvement pour une Alternative Non-violente

Et ailleurs…

Jeudi 2 novembre à Paris (75010)
Forum Social Mondial Antinucléaire

Vendredi 3 novembre à Genevilliers (92)
Salle des Fêtes de l’Hôtel de Ville, 17h30, Congrès National du Mouvement de la Paix

Mardi 7 novembre à Dunkerque (59) à 20h30
Studio 43, 20h30,

Mercredi 8 novembre à Auch (32) 
Ciné 32 à 19h30

Jeudi 9 novembre à Dax (40)
Cinéma Grand Club, 19h30,

Samedi 11 novembre à Auterive (31)
Cinéma L’Oustal, 17h, avec le Mouvement de la Paix 31,

Jeudi 16 novembre à Reims (51)
Cinéma Opéra, avec le Mouvement de la Paix,

Mardi 21 novembre à Saint-Nazaire (44)
Agora, salle 7, avec le Collectif 44 pour la Paix et le Mouvement de la Paix

Jeudi 23 novembre à Biarritz (64)
Le Royal, à 21h45

Mercredi 23 novembre à Embrun (05)
Cinema Le Roc, avec le Mouvement de la Paix 05

Lundi 27 novembre à Biarritz (64)
Le Royal, à 19h55

Mardi 28 novembre à Loudéac (22)
Quai des Images, 20h30, avec le Mouvement de la paix

Mardi 28 novembre à Veynes (05)
Cinéma Les Variétés, avec le Mouvement de la Paix 05

Mercredi 29 novembre à Audierne (29)
Cinéma Le Goyen, avec le Mouvement de la paix

Jeudi 30 novembre à Gennevilliers (92)
Cinéma Jean Vigo, 20h30, avec le Mouvement de la paix

Jeudi 30 novembre à Nanterre (92)
Agora, 19h30, avec le Collectif Nanterre pour la Paix – Non à la guerre et le Mouvement de la Paix,

Jeudi 30 novembre à Biarritz (64)
Le Royal, à 17h25

Samedi 2 décembre à Biarritz (64)
Le Royal, 20h00

Dimanche 3 décembre à Biarritz (64)
Le Royal, à 19h30

Mardi 5 décembre à Biarritz (64)
Le Royal, à 18h30 et 22h30

Jeudi 7 décembre à La Tour d’Aigues (84)
Salle Philibert, avec Attac

Vendredi 8 décembre à Dijon (21)
Cinéma Eldorado

Mardi 12 décembre à St-Herblain (44)
Cinéma Le Lutetia

Mardi 12 décembre à Barjac (30)
Cinéma Le Trintignant, à 20h30, avec Attac

Vendredi 15 décembre à St-Ouen (93)
Mains d’Œuvres, avec le Mouvement de la Paix.

Mardi 9 janvier à Lectoure (32)
Le Sénéchal, à 20h30, avec ATTAC 32.

Mercredi 11 janvier à Angers (49)
Cinéma les 400 coups, avec le Mouvement de la Paix.

Samedi 20 janvier à Lyon (69)
Salle Léo Ferré, MJC du Vieux Lyon, à 20h00, dans le cadre de la Nuit du Cinéma Militant,

Dimanche 21 janvier à Toulouse (31)
American Cosmograph à 11h00, à l’initiative de 8 associations dont Amnesty, le CCFD, la LDH, Médecins du monde, Médecins sans frontières, Les amis du Monde Diplomatique

Jeudi 25 janvier à Albi (81)
au Cinéma Athanor / Scène Nationale, salle Arce à 20h30 avec Ensemble 81 et le MAN,

Vendredi 26 janvier à Marseille (13)
au MUCEM, à l’initiative de l’Institut de l’Engagement, en présence de Jean-Marie Collin

Lundi 29 janvier à La Flèche (72)
au cinéma Le Kid, à 20h00, avec Sortir du nucléaire 72 et le Mouvement de la Paix.

Mardi 30 janvier à Mirande (32)
au cinéma Astarac à 20h30,

Semaine du 31 janvier à Tournon (07)
au Cinéma-Théâtre, le mercredi 31 débat avec le Comité du Mouvement de la Paix

Jeudi 1er février à Mâcon (21)
au Cinémarivaux à 20h30, avec le MAN (Mouvement pour une Alternative Non-Violente).

Vendredi 2 février à Tulle (19)
au cinéma VEO, à 18h00, avec le Mouvement de la Paix de Corrèze

Mardi 6 février à Saint-Girons (09)
au cinéma le Max Linder.

Samedi 10 février à Cannes (06)
Salle 1901, avec le Mouvement de la Paix.

Dimanche 11 février à Toulouse (31)
à l’Utopia Tournefeuille, à 10h30, en présence de Paul Quilès

Jeudi 15 février à Brive (19)
Cinéma Le Rex, à 20h30, avec le Mouvement de la Paix de Corrèze

Jeudi 15 février à Dole (39)
MJC, à 19h30, avec l’ADN et le MAN,  débat animé par Paul Quilès / IDN (Initiatives pour le Désarmement Nucléaire).

Vendredi 16 février à Boissy-St-Léger (94)
Cinéma Le Forum, à 18h00, avec le Mouvement de la Paix, en présence de Paul Quilès

Mardi 20 février à Morlaix (29)
au cinéma La Salamandre à 20h30, avec le Mouvement de la Paix, en présence de Roland Nivet

Jeudi 22 février à Nantes (44)
au Concorde, à 20 H 30, avec le MNLE et le Collectif 44 pour la Paix

Dimanche 25  février à Boulazac (24)
Studio 53, à 16h00

Mardi 27  février à Bordeaux (33)
Cinema Utopia, à 20h30, en présence de Jean-Marc Louvet et de Dominique Lalanne, Observatoire des armements

Semaine du 28  février à Gex (01)
cinéma Le Patio, avec le Mouvement de la Paix, comité du Grand Genève

Dimanche 11 mars à Saou (26)
Salle des fêtes, par le Collectif Citoyen de Saou, en présence de Patrice Bouveret

Mardi 13 mars à Paris
Café associatif La Commune, ciné-débat d’Attac 12è, accueil 19h00, film 19h30, animé par Daniel Hofnung, Attac France.

Jeudi 15 mars à St-Malo de Guersac (44)
Ciné Malouine, à 20h30, avec le comité nazairien du Mouvement de la paix et le soutien du Collectif 44 pour la paix.

Jeudi 15 mars à Agen 47)
aux Montreurs d’Images à 20 H 30, organisé par « Horizon Vert », « Stop Golfech » et « Au fil des Séounes », en présence de Dominique Lalanne et Jean-Claude Bauduret

Mardi 20 mars à Quimper (29)
MJC / MPT / Centre Social de Kerfeunteun à 18h00 avec le Collectif 29 pour l’Interdiction des Armes Nucléaires (CIAN-29), en présence de Noëlle Peoc’h

Mercredi 21 mars à Douarnenez (29)
cinéma Le Club à 20h45, avec le Collectif 29 pour l’Interdiction des Armes Nucléaires (CIAN-29), en présence de Noëlle Peoc’h et Yves Jardin

Vendredi 23 mars à Guéret (23)
Cinéma Le Sénéchal, à 15h00, avec le Mouvement de la Paix, en présence de Philippe Elusse (DHR)

Vendredi 23 mars à Laragne (05)
Cinéma Le Hublot, à 20h30, avec le Mouvement de la Paix, en présence de Pierre Villard

Mardi 27 mars à Quimperlé (29)
Bar O’Keltia, à 20h00, avec le Collectif 29 pour l’Interdiction des Armes Nucléaires (CIAN-29), en présence de Noëlle Péoc’h (Mouvement de la Paix) et Charles Le Hir (Université européenne pour la Paix).

Mercredi 28 mars à Quimper (29)
MJC / MPT / Centre Social de Kerfeunteun à 20h00

Jeudi 29 mars à Trélissac (24)
Anphithéâtre de la Médiathèque, à 20h30, avec le Mouvement de la paix de Dordogne, en présence de Jean Claude Bauduret, producteur et de Gwendoline Coipeault, chargée des questions internationales pour Femmes solidaires.

Jeudi 29 mars à Brest (29)
Cinéma Les Studios à 20h00 avec l’Université Européenne pour la Paix, les Amis du Monde Diplomatique, le CIAN-29, Termaji

Samedi 31 mars à Manosque (04)
Cap’Cinéma Le Lido, à 17h30, en présence de Pierre Villard

Samedi 31 mars à Carhaix (29)
cinéma Le Grand Bleu, à 17h15, avec le Collectif 29 pour l’Interdiction des Armes Nucléaires (CIAN-29)

Lundi 2 avril à Saint-Etienne (42)
Cinéma Le Meliès, avec Attac 42, avec Nicole Ozouf (Attac Loire Sud et Oxfam), en présence de Patrice Bouveret (Observatoire des armements)

Jeudi 5 avril au Havre (76)
Cinéma Le Sirius, à 20h45, avec la Ligue des Droits de l’Homme section du Havre, le Mouvement de la Paix groupe du Havre et Ecochoix, en présence de Jacques Bordé, vice président de l’association Pugwash-France

Jeudi 5 avril à Scaër (29)
Espace Youenn Gwernig, à 20h30, avec le Collectif 29 pour l’Interdiction des Armes Nucléaires (CIAN-29)

Vendredi 6 avril à Chateaulin (29)
Cinéma Agora, à 20h30, avec le Collectif 29 pour l’Interdiction des Armes Nucléaires (CIAN-29)

Vendredi 6 avril à Marseille (13)
Centre de Documentation Pédagogique, à 17h30, débat animé par Francisco Murillo (secrétaire du CE Cheminots PACA), avec Arielle Denis (ICAN, Prix Nobel de la Paix 2017), Pierre Darrheville (PCF, député GDR de la 13è circonscription) et Michel Dolot (Mouvement de la paix)

Samedi 7 avril au Mans (72)
Cinéma Le Colisée

Lundi 9  avril à Landerneau (29)
Cinéma Le Rohan, à 20h30, avec le Collectif 29 pour l’Interdiction des Armes Nucléaires (CIAN-29)

Lundi 9 avril à Palaiseau (91)
Ciné Pal’, à 20h15

Jeudi 12  avril à St-Renan (29)
Cinéma Le Bretagne, à 20h30, avec le Collectif 29 pour l’Interdiction des Armes Nucléaires (CIAN-29)

Samedi 14  avril à Berrien (29)
Salle Asphodèle, à 20h00, avec le Collectif 29 pour l’Interdiction des Armes Nucléaires (CIAN-29)

Samedi 14 avril à  Samatan (32)
au Cinéma de Samatan à 17h00

Jeudi 19 avril à  Istres (13)
au Cinéma Coluche à 19h00, avec le Mouvement de la paix

Vendredi 20 avril à  Rennes (35)
au Cinéma l’Arvor, à 20h15, avec le Mouvement de la paix, en présence du général Francis Lenne et de Roland Nivet

Samedi 21 avril à  Saint-Malo (35)
Hôtel de l’Univers, à 16h00, avec le Mouvement de la paix, en présence du général Francis Lenne et de Roland Nivet

Lundi 23 avril à  Grenade (31)
au Cinéma Grenade à 20h30, avec Marc Saint-Aroman de l’association Les Amis de la Terre et Roland Portes du réseau Sortir du nucléaire.

Mardi 24 avril à Lannion (22)
Espace Sainte-Anne à 20h00, en présence du général Francis Lenne et de Roland Nivet, porte-parole du Mouvement de la paix

Mercredi 25 avril à Concarneau (29)
Maison des associations à 20h00, en présence du général Francis Lenne et de Roland Nivet, porte-parole du Mouvement de la paix

Jeudi 26 avril à Lanester (56)
salle Tam-tam à 20h00, avec l’ALID, en présence du général Francis Lenne et de Roland Nivet, porte-parole du Mouvement de la paix

Jeudi 26 avril à Barbotan (32)
au Cinéma Armagnac à 18h00, en présence de Jean-Claude Bauduret

Samedi 28 avril à Nantes (44)
au Cinéma Bonne Garde à 10h30, en présence du général Francis Lenne et de Roland Nivet, porte-parole du Mouvement de la paix

Vendredi 11 mai à Epinal (88)
aux Cinés Palace à 19h30, en présence du général Francis Lenne et avec le Mouvement de la paix

Dimanche 13 mai à Muret (31)
Cinéma Veo à 10h30, en présence de Paul Quilès

Mardi 15  mai à Perpignan (66)
Cinéma Le Castillet à 19h00, avec La Ligue des Droits de l’Homme, le Mouvement de la Paix, les amis du Monde Diplomatique en présence de Paul Quilès.

Jeudi 17  mai à Chambéry (73)
Cinéma Astrée , avec La Ligue des Droits de l’Homme, le Mouvement de la Paix, Attac, en présence d’Aielle Danis et Jean-Claude Bauduret

Jeudi 17 mai à Cannes (06)
Château de Mandelieu-La Napoule, à 10h00, dans le cadre du Festival Visions Sociales du CE des Cheminots de PACA

Jeudi 17 mai à Port-de-Bouc (13)
Cinéma le Méliès, à 19h00, avec le Mouvement de la paix

vendredi 18 mai à La Valette (83)
Cinéma Henri Verneuil à 20h30, en présence de Hervé de Truchis auteur de Désarmement nucléaire, urgence

Jeudi 24 mai à Hyères (83)
Cinémas Olbia à 19h15, avec l’association Changer d’ère

Jeudi 24 mai Les Cabannes (81)
Théâtre le Colombier à 20h30, en présence de Paul Quilès

Jeudi 31 mai à Saint-Denis (93)
Cinéma L’Ecran, à 20 h 30 avec le Mouvement de la Paix, en présence de Jean-Claude Bauduret

Vendredi 1er juin au Blanc-Mesnil (93)
Salle paroissiale Saint-Charles à 18h30

Vendredi 1er juin à La Rochelle (17)
Salle de l’IUT à 20h00, avec le Mouvement de la paix 17, dans le cadre de la Semaine de la paix.

Dimanche 10 juin à Montpellier (34)
Cinéma Utopia Sainte-Bernadette, avec le collectif Stop armes nucléaires 34, en présence de Dominique Lalanne

Jeudi 14 juin à Orléans (45)
Cinéma Les Carmes à 19h30, dans le cadre du Forum des Droits humains, en présence du général Francis Lenne

Jeudi 14 juin à Caen (14)
Cinéma Lux à 19h00, séance proposée par les partenaires membres d’ICAN, le Mouvement de la Paix, la Ligue des Droits de l’Homme, avec le soutien d’ATTAC 14 et de la Grande Marche contre le nucléaire, en présence de Dominique Lalanne

Vendredi 15 juin à Tarbes (65)
Bourse du travail, avec le Mouvement de la Paix

Mardi 19 juin à Fos-sur-Mer (13)
Cinéma l’Odyssée, avec le Mouvement de la Paix

Vendredi 22 juin à Sars-et-Rosières (59)
Mediathèque, à 19h30, avec le réseau des médiathèques du syndicat intercommunal de la vallée de la Scarpe